Lot 41

Important automate de magasin- VALDA

Automate promotionnel des pastilles Valda, destiné aux vitrines des pharmacies dans les années 30. En tôle lithographiée figurant un dromadaire chevauché dans le desert par le docteur Valda. En fonctionnement le dromadaire marche sur le tapis qui se deroule en permettant de lire le slogan publicirtaire, tandis que le bras du docteur agite la boite de pastilles. H: 107 cm et 81 x 20 cm.

Moteur absent, tapis non d'origine, accidents et manques.

Bibliographie : Exposition "Automates de pub, 2008, Nouveau Musée National Monaco", reproduit page 20 du catalogue et "Automates publicitaires" par Daniel Bordet, reproduit page 50
Mes ordres d'achat