Lot 37
Résultat : 1 178 EUR

Albert Uderzo (Né en 1927)

"Négociations"

Lithographie signée et datée 79 en bas à droite. Légendée au centre. Editée pour le 20ème Anniverssaire de L'Académie Bellecourt en 2004. Contresignée au crayon par l'artiste en bas à gauche et dédicacé "A Lucien Loreille, tres amicalement, Uderzo". 27 x 38 cm.

Historique: Uderzo se caricature lui-même achetant sa Ferrari 365 P à Jacques Bajol. Il réceptionna cette voiture le jour ou il apprit la mort de son ami Goscinny et n'y toucha pas pendant plusieurs mois.

Collection de Mr Loreille.
Mes ordres d'achat