Lot 31
Résultat : 2 604 EUR

Paire de guéridons- Citroën

Paire de guéridons ornés sur le plateau et sur deux de leurs faces des chevrons Citroën, en relief sur le plateau et en découpe sur les cotés. Travail d'ébénisterie réalisé à la demande du concessionnaire Citroën de Montauban dans les années 1930 afin de meubler ses salles d'exposition et présenter les catalogue de la marque. Accidents et manques. H:

Bibliographie: Bulletin Citroën, éditions France, Janvier-Février 1930, ces tables sont reproduites avec un commentaire flatteur, page 1107.
Mes ordres d'achat