Manufacture de CHOISY-LE-ROY et de CREIL-MONTREAU.... - Lot 209 - Osenat

Lot 209
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 788EUR
Manufacture de CHOISY-LE-ROY et de CREIL-MONTREAU. Faience fine, décor imprimé. Soupière figurant Thalie et Melponèse H : 27 cm - Plat octogonale à décor de paysage de villes fortifiés H: 35,5 x 25 cm - Grand soupière figurant des scènes de batailles et des généraux de l'Empire "VERDIER, BERTESCHE, A.LOSIVY et BESSIERES" H : 20 cm - Plat rond passage de la BIDASSOAT D :29,5 cm (petits accidents et usures). Cafetière figurant le feu et l'eau H : 24 cm - Cafetière figurant des allégories de l'amour H : 19 cm. -Cafetière à décor de scènes galantes et de bergers H : 23 cm - Petite cafetière figurant une scène champêtre H : 20 cm - petite cafetière figurant des scènes militaires " Jeu de la drogue et les fourageurs" H : 17,5 cm - Trois tasses " la maison bourgeoise, la laiterie, femme jouant de la guitare dans un parc" on y joint 2 soucoupes aux attributs militaires - Petit pot à lait à décor de femme. Marqué en creux Creil et cachet de la manufacture . Marqué en creux Creil et cachet de la manufacture
Mes ordres d'achat