1 )Petite boite à pilule en écaille en forme... - Lot 142 - Osenat

Lot 142
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 188EUR
1 )Petite boite à pilule en écaille en forme de coeur, couvercle orné de rinceaux feuillagés en argent. Vers 1880. H : 2,5 cm, l : 6 cm, p : 5 cm. 2) Petite boite à priser de forme oblongue en écaille, couvercle à charnière orné de rinceaux de métal doré et d'un cartouche monogrammé. Fin XIXème siècle. (accidents). H 3 x l 8 x 3,5 cm. 3) Petite boite à pastille de forme ronde en écaille, couvercle bombé orné d'un médaillon centrale en métal doré, filet de métal et nacre. Fin XIX ème siècle, H 2 x d 6 cm. 4) Petite boite ovale en corne blonde, couvercle à charnière ornée de rinceaux et guirlande en métal argenté incrusté. Epoque XIXème siècle. (accidents et manques). H: 1 cm, l : 9,5 cm, p : 2,5 cm. 5) Petite boite à pastille de forme oblongue en écaille, orné de rinceaux et cartouche en argent. H 1 x l 7,5 x p 2 cm. Fin XIXème siècle.
Mes ordres d'achat