1) Petit porte-monnaie de forme oblongue... - Lot 131 - Osenat

Lot 131
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 225EUR
1) Petit porte-monnaie de forme oblongue en écaille à décor d'un cartouche monogrammé et de frise de fleurs, monture en métal doré, intérieur garni de satin violet. Epoque Napoléon III. H : 2 cm, l : 8 cm, p : 5 cm. 2) Petite boite à priser en bakélite, couvercle à charnière ornée d'une scène figurant un galant, une galante et une entremetteuse. XIXème siècle. H 2,5 x l 9 x P 4,5 cm. 3) Petite boite à priser de forme rectangulaire en corne, couvercle à charnière à décor d'ivoire incrusté figurant un chien à sa niche. Fin XIXème siècle. H : 2,5 cm, l : 7,5 cm, p : 4,3 cm. 4) Petite boite à priser de forme rectangulaire en corne, couvercle à charnière orné d'un damier. (accidents). H 2 x 7 x 3 cm. Fin XIXème siècle. 5) Petite boite à priser en corne, couvercle à charnière orné d'une plaque d'écaille blonde. Fin XIXème siècle. H2 x d 5,5 cm x 3 cm. 6) Petite boite en corne de forme rectangulaire, couvercle à charnière à décor d'un petit paysage polychrome dans un cartouche de filet d'argent, il dévoile à l'intérieur une scène érotique polychrome. Epoque Napoléon III. H : 1,5 cm, l : 5,5 cm, p : 2,5 cm,
Mes ordres d'achat