« Histoire de Jules César ». Tome premier... - Lot 231 - Osenat

Lot 231
Estimation :
2500 - 3000 EUR
« Histoire de Jules César ». Tome premier Paris. Henri Plon Imprimeur Editeur. Superbe exemplaire de présent relié en écaille de tortue (accidents, manques). Décoré sur le premier plat d’un portique orné de plaques d’or et d’argent découpées, gravées, ciselées et incrustées, aux grandes armes impériales encadrées de deux trophées d’armes. Sur socle décoré d’aigles et du chiffre « JDCL » entrelacé. Sur le second plat, portique orné de guirlandes de fleurs, aigle et écu vierge. Et sur le dos, 1 tome, Jules César et chiffre Impérial au « N ». 23,5 x 19 cm. (Accidents, manques aux extrémités du dos, tête du 1er plat voilé). Epoque Second Empire
Mes ordres d'achat