Casque d’officier de dragon modèle 1825 modifié... - Lot 53 - Osenat

Lot 53
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 725EUR
Casque d’officier de dragon modèle 1825 modifié sous la monarchie de juillet. Bombe daté 1825, cimier à godrons, bandeau à la grenade, rosaces rayonnantes, jugulaires à anneaux en huit guillochés doublé de velours, en laiton doré (usures). Plumet écarlate à olive en laiton. Houppette de marmouset et brosse en crin noir. Coiffe intérieur en cuir. A.B.E. (brosse postérieure suite à une transformation du cimier à chenille.
Mes ordres d'achat