Sabre d’officier d’infanterie modèle 1821.... - Lot 22 - Osenat

Lot 22
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 275EUR
Sabre d’officier d’infanterie modèle 1821. Poignée en cuir. Monture en laiton ciselé. Lame courbe à dos rond, avec marquage. Dans un fourreau en fer à deux garnitures en laiton. E.M On y joint un glaive du type 1816. Monture en bronze à pommeau à l’aigle. Lame à trois pans creux, poinçonnée. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton. E.M.
Mes ordres d'achat