Lot 12
300 - 400 €
Résultat : 688 €

Fusil d’infanterie à percussion modèle 1853. Canon rond à pans au tonnerre daté « 1864 ». Queue de culasse frappée « Mle 1853 ». Platine arrière gravée « Mre Impale de Saint Etienne » (manque la vis de queue de platine, fèle). Garnitures en fer poinçonné. Crosse en noyer avec matricule au même numéro que le canon (fèles). Baguette en fer. A.B.E. Long totale: 142 cm.
Mes ordres d'achat