Lot 7
500 - 600 €
Résultat : 1 250 €

Mousqueton à percussion, à tringle modèle 1816 T. Canon rond, à pans au tonnerre, poinçonné et daté « 1822 ». Queue de culasse gravée « 1816T ». Tringle poinçonnée, à anneau, gravée « Mre Rle de Maubeuge ». Garnitures en laiton poinçonné. Plaque de couche au « C » et à la couronne. Crosse à joue en noyer (avec marquage). Longueur: 86,5 cm. A.B.E.
Mes ordres d'achat