COCTEAU (Jean). Dessin original, avec annotations... - Lot 130 - Osenat

Lot 130
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 340EUR
COCTEAU (Jean). Dessin original, avec annotations autographes. [Vers 1924]. 25_x001F_x _x001F_17_x001F_cm, encre de Chine et plume sur papier_x001F_, encadrement sous verre. BEL AUTOPORTRAIT ÉPURÉ, dérivé de la planche n°_x001F_17 de son ouvrage LE MYSTÈRE DE JEAN L’OISELEUR. «_x001F_Quel est le fi l qui empêche un livre comme «Monsieur Lecoq» d’obtenir les suff rages de l’élite et de prendre place à côté de la «Chartreuse de Parme» et du «Père Goriot». Selon les termes de Maurras, un honnête homme s’interroge en relisant ce chef-d’oeuvre à la campagne. Sans doute son sort vient-il de la couverture en couleurs et du prix d’1_x001C_f._x001C_75. On ne rencontre que chez ÉMILE GABORIAU le plaisir qu’on éprouve à lire Stendhal et Balzac. Une belle édition – même une édition convenable s’impose. Malentendus_x001C_: livres pour enfants_x001C_: La_x001C_Fontaine, Andersen, Perrau[l]t etc. Livres pour concierges_x001C_: Al._x001C_Dumas, Gaboriau etc. Par quel autre mystère L’Aff aire Lerouge, Le_x001F_Dossier n°_x001F_113 [autres ouvrages d’Émile Gaboriau] sont-ils des ouvrages médiocres_x001C_?_x001C_» Provenance_x001F_: collection Liliane et Étienne de Saint-Georges. CETTE PIÈCE A FIGURÉ DANS PLUSIEURS EXPOSITIONS_x001F_ : Baden-Baden, Staatliche Kunsthalle, exposition Jean Cocteau, Gemälde, Zeichnungen [...], 5_x001F_mai-30_x001F_juillet 1989. – Bruxelles, Musée des Beaux-Arts d’Ixelles, exposition Jean Cocteau et ses amis artistes, 12_x001F_ octobre-15_x001F_ décembre 1991. – Paris, Centre national d’art et de culture Georges Pompidou, exposition Jean Cocteau, sur le fi l du siècle, 25_x001F_ septembre 2003-5_x001F_ janvier 2004. – Évian, Palais Lumière, exposition Jean Cocteau. Sur les pas d’un magicien, 20_x001F_février-23_x001F_mai 2010.
Mes ordres d'achat