DE_x001F_CHIRICO (Giorgio). Lettre autographe... - Lot 129 - Osenat

Lot 129
Estimation :
500 - 1000 EUR
Résultat : 1 040EUR
DE_x001F_CHIRICO (Giorgio). Lettre autographe signée, en italien, au galeriste milanais Vittorio- Emanuele Barbaroux. Rome, 11_x001F_novembre 1947. 4_x001F_pp. in-folio, feuillets eff rangés et trous de classeurs avec atteintes à quelques lettres. Joint, la dactylographie de la réponse. SUR UN FAUX TABLEAU QU’ON LUI ATTRIBUE FRAUDULEUSEMENT, provenant de la galerie d’art surréaliste de Dario Sabatello, au Texas_x001F_: «_x001F_..._x001C_Lo_x001C_scorso estato venne da me una signora a mostrarmi un quadro che diceva essere mio del periodo metafi sico e che era stato acquistato da un signore suo amico, a Milano, da Gino Ghiringhelli, alla Galleria del Milione, che ora credo si chiami Galleria del Camino. Appena io vidi il quadro mi accorsi che era falso, ma UNO DI QUEI FALSI COSI SFACCIAMENTE FALSI, CHE SI RICONOSCONO A UN CHILOMETRO... Ore dunque, devi sapere che nel 1933, a Milano, io, infatti vendei un quadro metafi sico dello stesso formato e dello stesso soggetto di questo falso..., ma questo è UNA CRUTTISSIMA E GROTTESCA COPIA di quello... Anzitutto la materia non corrisponde aff atto a quella dei miei quadri metafi sici_x001C_, è dipinto con dei colorini chiari, sfugati sulla tela e molto diluiti_x001C_, le ombre sono d’un colore beige che non ha nulla che vedere col tono delle ombre che facevo allora_x001C_, il fumo delle locomotive sembra come spinto dal vento, mentre nei quadri metafi sici autentici è sempre un globo fermo sulle ciminiere. QUEI DUE PERSONAGGI CHE NEI MIEI QUADRI METAFISICI STANNO SEMPRE IMMOBILI, UNO DI FRONTE ALL’ALTRO, COME PERSONE CHE STIANO CONVERSANDO, in questo falso camminano in fretta come se temessero di perdere il treno. Davanti in primo piano, a destre c’è una specie di sasso che io mai ho messo nei quadri di quel periodo..._x001C_» Traduction_x001F_ : «_x001F_L’été dernier une dame vint me voir pour me montrer un tableau qu’elle disait être de moi, de la période métaphysique, et qui avait été acquis par un ami à elle, à Milan, c
Mes ordres d'achat