CONDÉ (Louis-Joseph de Bourbon, prince de).... - Lot 128 - Osenat

Lot 128
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 325EUR
CONDÉ (Louis-Joseph de Bourbon, prince de). Lettre autographe signée [très probablement au comte de La_x001F_Fare à Vienne]. Pilzno [dans l’actuelle Pologne, alors en territoire sous contrôle autrichien], 18_x001F_juillet 1799. 5_x001F_pp. i/4 in-4. IMPORTANTE LETTRE SUR SON CHOIX D’ÊTRE ALLÉ EN RUSSIE PLUTÔT QU’EN AUTRICHE. À la tête d’une armée d’émigrés engagée contre les armées révolutionnaires, le prince de Condé passa en 1796 à la solde de l’Angleterre, puis, après la paix de Campo-Formio, entra au service du tsar Paul_x001F_Ier et fut envoyé avec ses hommes en Volhynie. Lors de la formation de la deuxième coalition et la reprise de la guerre, il fut ramené sur le théâtre des opérations, alors que Souvorov menait une admirable campagne en Italie. Le prince de Condé, comme Korsakov, seraient vaincu par Masséna, et le tsar, déçu par la mauvaise volonté de l’Autriche, retirerait ses troupes. En 1800, le prince de Condé repasserait à la solde de l’Angleterre. PRINCIPAL AGENT ROYALISTE FRANÇAIS EN EUROPE, ANNE LOUIS HENRI DE LA_x001F_FARE (1752- 1829) était évêque de Nancy avant la Révolution. Il fut élu aux États généraux et défendit alors les droits du Clergé, s’opposant farouchement aux principes révolutionnaires. Il fut des premiers à émigrer et, en 1792, se réfugia à Vienne, muni d’une lettre de recommandation de Marie-Antoinette. À partir de 1795, il fut le chargé d’aff aires de Louis XVIII dans cette capitale, le relai de correspondance des princes, et le principal agent des émigrés sur le continent. Revenu en France en 1814, il continua de servir les intérêts des anciens émigrés et participa à la réorganisation de l’Église de France. Il fut fait aumônier de la duchesse d’Angoulême, archevêque de Sens, cardinal, ministre d’État et pair de France. «_x001F_..._x001C_À la fi n, nous nous sommes mis en marche et nous allons bien_x001C_, depuis 17_x001C_jours que nous sommes partis, nous avons fait de 75_x001C_à_x001C_80_x001C_lieues, et je ne puis trop me louer
Mes ordres d'achat