HUGNET (Georges). Onan. [Paris], Éditions... - Lot 127 - Osenat

Lot 127
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 500EUR
HUGNET (Georges). Onan. [Paris], Éditions surréalistes, 1934. Grand in-4, (18) ff., frontispice compris, dont les 3 premiers et 2 derniers blancs , couvertures et dos conservés , plats semi-souples de veau peint en dégradé du saumon clair au brun, imprimés d'un monotype noir à la semblance du veinage d'un panneau de bois rayé, avec barrette d'ébène aux angles extérieurs , aux mors, baguette centrale de veau brun clair gaufré « lignes ondulées », pièces de tête en veau brun foncé gaufrées « petit carré », pièces de queue identiques mais de couleur saumon, barrettes d'ébène formant liens entre ces pièces et la baguette , couture sur trois lanières de veau, brun foncé, brun clair et saumon , dos de veau brun foncé gaufré « petits carrés » , doublures de nubuck marron , volume placé dans une boîte, un peu usagée, à dos de box noir doublée de nubuck marron (J. de Gonet 1996). Édition originale tirée à 277 exemplaires, celui-ci un des 25 numérotés hors commerce sur papier Turner géranium. Un des 77 exemplai res avec l'eau -forte de Salvado r Dalí, tirée sur chine monté en frontispice, justifi ée et signée pa r l'artiste au crayon. Pour illustrer cet ouvrage onirique et transgressif, Georges Hugnet n'hésita pas à faire appel à Salvador Dalí alors que celui-ci venait d'être exclu du groupe surréaliste. Bel envoi autog raphe signé de l'auteu r à Nusch Élua rd : « à Nush qui habite la principauté de Paul Éluard où se regardent sans fin des miroirs brochés avec des cheveux comme les keepsakes des feux follets, très affectueusement... » Poète , dramatu rge, critique , également artiste (collages , gouaches , reliu res ), Georges Hugnet adhéra au groupe surréaliste en 1932 et fit partie de la jeune garde après la purge de 1930, mais en fut exclu lui-même en 1939 et entretint alors des rapports exécrables avec les surréalistes – il fut ainsi roué de coups en 1943 par Noël Arnaud de La Main à la plume. Georges Hugnet fut un proche de Paul Éluard avec qui il refusa de rompre en 193
Mes ordres d'achat