PAUL_x001F_III (Alessandro Farnese, dit).... - Lot 126 - Osenat

Lot 126
Estimation :
3000 - 4000 EUR
PAUL_x001F_III (Alessandro Farnese, dit). Lettre autographe signée de son initiale, en initiale, AU ROI FRANÇOIS_x001F_Ier. Château Saint-Ange à Rome, 8_x001F_février 1541 [1540 v. s.]. 1_x001F_p. in-folio. PAUL_x001F_III PROMOTEUR INTÉRESSÉ DE LA PAIX. La rivalité entre François_x001F_Ier et Charles-Quint conditionnait une grande part de la politique européenne du temps, particulièrement celle de l’Italie où les deux souverains avaient des intérêts. Paul_x001F_III souhaitait réformer l’Église et réduire la question protestante, songeant à un grand Concile qui permettrait de jouer sur les deux tableaux. Il poursuivait également activement le projet d’assurer la fortune de sa famille et pratiquait un népotisme eff réné, ayant par exemple nommé cardinaux deux de ses petits-fi ls. Élu en partie pour sa position de neutralité à l’égard de la France et de l’Empire, il poursuivit cette ligne qui seule servait ses projets publics et privés. Il fut par exemple à l’origine de la trêve de Nice entre François_x001F_Ier et Charles-Quint. Un des grands papes de la Renaissance, Alessandro Farnese est surtout connu pour avoir lancé le Concile de Trente, approuvé la fondation de la Compagnie de Jésus, et, brillant mécène, pour avoir employé Michel-Ange à la décoration de la Chapelle Sixtine. L’AFFAIRE D’AVIGNON ET LE DUC DE MONTMORENCY. Le connétable, puissant ministre mais dont l’étoile pâlissait, voulait la légation d’Avignon pour son neveu le cardinal Odet de Coligny-Châtillon. Il avait obtenu du légat en poste, le cardinal de Clermont, sa résignation en faveur de Châtillon, mais Paul_x001F_III la voulait pour son neveu Alessandro Farnese, déjà archevêque d’Avignon_x001F_: le pape s’opposa donc à cette résignation, et, après avoir d’abord promis que Châtillon recevrait cette légation à la mort de Clermont, la donna fi nalement à Allessandro Farnese en mars 1541. Montmorency s’opposait déjà au pape dans une autre aff aire, celle du mariage du duc d’Aumale, auquel Paul_x001F_III
Mes ordres d'achat