THENAIRE. Lettre autographe signée à Hippolyte... - Lot 124 - Osenat

Lot 124
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 78EUR
THENAIRE. Lettre autographe signée à Hippolyte Lézaud, premier président de la Cour d'Appel à Limoges. Paris, 12 novembre 1870. 1 p. in-2, adresse au dos avec mention imprimée « par ballon monté », sans marque postale d'arrivée , déchirure marginale avec petit manque due à l'ouverture n'affectant pas le texte. « Il y a une heure, je viens de voir M. Georges à la gare de Lyon où son bataillon est campé. Je l'ai trouvé au milieu de ses hommes fumant sa pipe, très bien portant, et supportant toutes les misères de la vie avec gaîté et courage , il est déjà un vieux soldat pour la tenue et l'entrain. J'ai tenu à vous donner ce bulletin de visu , votre fils ne sera plus consigné lundi, et il m'a promis de venir me voir... »
Mes ordres d'achat