RICHARD (L.). Lettre autographe signée à... - Lot 123 - Osenat

Lot 123
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 65EUR
RICHARD (L.). Lettre autographe signée à Louise Richard à Campneuseville dans l'actuelle Seine-Maritime. Paris, 4 décembre 1870. 1 p. in-8, mention imprimée « par ballon monté » au verso, marque postale d'arrivée, 2 déchirures marginales due à l'ouverture avec atteinte sans manque à quelques mots. « ... Nous venons de remporter trois belles et brillantes batailles. Les Prussiens ont été repoussés avec grandes pertes... Les Prussiens chassés, nous occupons leurs positions... UN DES BALLONS MONTES QUI PARTENT D'ICI EST TOMBE EN NORVEGE. Les aéronautes ont été recueillis heureusement. Ce fait me fait supposer que tu dois recevoir mes lettres bien irrégulièrement. Qu'importe, après que tu les reçoives tardivement, si toutefois elles t'arrivent – ce dont je doute parfois. Je me rassure cependant car on nous dit que toutes les lettres parties de Paris par ballons sont arrivées à bon port. Les Prussiens annonçaient pourtant dans leurs journaux qu'ils nous avaient capturé deux ballons…
Mes ordres d'achat