LABITTE (Cécile). Lettre autographe signée... - Lot 122 - Osenat

Lot 122
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 195EUR
LABITTE (Cécile). Lettre autographe signée à sa mère à Londres. Paris, 4 janvier 1871. 3 pp. in-8, adresse au verso, sans mention de ballon monté, marque postale d'arrivée. « ... NOUS SOMMES TOUJOURS SANS NOUVELLES DU DEHORS, IL N'ARRIVE PAS DE PIGEONS mais les bruits qui courent sont assez bons, l'armée de Chanzy aurait dit ou remporté plusieurs avantages mais cela n'est pas officiel et on n'ose trop espérer de crainte d'être ensuite déçu... Je suis sûre que tu vois déjà les obus tomber dans nos maisons, heureusement que nous n'en sommes pas encore là, nous ne faisons qu'entendre le canon de très loin et les canons Crupp qui nous faisaient si grande peur ne sont pas plus effrayants que d'autres. Les obus prussiens ne sont pas non plus très bons : sur 20 qui tombent, 15 n'éclatent pas... Ce qui nous fait le plus souffrir, ainsi que nos malheureux soldats, c'est le froid... TU N'AS PAS DU RECEVOIR UNE LETTRE QUE JE T'AI ECRITE LE 12 DECEMBRE, ON A APPRIS QU'UN BALLON MONTE PARTI LE 15 ETAIT TOMBE CHEZ LES PRUSSIENS ET CE DOIT ETRE CELUI QUI EMPORTAIT MA LETTRE... »
Mes ordres d'achat