HAUVAGE (L.). Lettre autographe signée à... - Lot 121 - Osenat

Lot 121
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 390EUR
HAUVAGE (L.). Lettre autographe signée à madame Lesbroussart à Chaumont-en-Vexin. Paris, 25 novembre 1870. 1 p. 1/2 in-8 sur papier pelure, adresse au dos avec mention autographe « Par ballon monté », marque postale d'arrivée. « Nous hésitions depuis longtemps à vous donner de nos nouvelles, persuadés que nous sommes que vous vivez au milieu des Prussiens et que vous ne recevez pas nos lettres. Cependant, en présence des excellentes nouvelles de la Province, je veux encore une fois... vous faire connaître l'espérance fiévreuse et patriotique qui anime Paris en ce moment. Depuis cette journée du 31 octobre à laquelle les Prussiens ont donné une importance qu'elle ne mérite nullement, je n'ai jamais vu à Paris un calme aussi grand... Vous savez sans doute qu'une partie de la Garde nationale a été mobilisée. Tous les bataillons mobilisés partent gaillardement comme de vieux troupiers et un régiment a reçu hier le baptême du feu dans une petite reconnaissance qu'il a menée fort à son avantage... »
Mes ordres d'achat