DELEVOYE. Lettre autographe signée à sa mère... - Lot 119 - Osenat

Lot 119
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 143EUR
DELEVOYE. Lettre autographe signée à sa mère madame Delevoye à Dieppe. « Paris... Fort de Montrouge », 4 octobre 1870. 2 pp. in-8 sur papier pelure, adresse au verso, sans mention de ballon monté, avec marque postale d'arrivée. « ... C'EST LA PREMIERE FOIS AUJOURD'HUI QUE JE PUIS ME PROCURER DU PAPIER-BALLON. Je me porte toujours très bien & je n'ai point encore été blessé. Du reste, nous n'avons dans nos sorties été qu'à des escarmouches... Mais la situation commence à être bien mauvaise à Paris, & je crois bien qu'on va mettre de la mobile dans les forts & nous faire ressortir avec les soldats pour livrer un combat décisif. Je n'ai pas vu mon beau-frère depuis longtemps [Charles Morel]. Du reste, je suis sans aucune nouvelle de personne de la famille, TACHE DE M'ECRIRE, ET, SI TU PEUX, PAR BALLON MONTE... » JOINT, une lettre signée « Titine » (sœur de ce Delevoye), datée de Dieppe le 7 novembre 1870, à son « pauvre Charlot », son mari Charles Morel à Paris. Cette lettre ne parvint pas à son destinataire dans la capitale assiégée.
Mes ordres d'achat