DECOPPET (Auguste). Lettre autographe signée... - Lot 118 - Osenat

Lot 118
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 117EUR
DECOPPET (Auguste). Lettre autographe signée à son épouse Louise Puaux au Havre. Paris, 9 octobre 1870. 2 pp, 1/2 in-8, adresse au dos avec mention autographe « par ballon monté », sans marque postale d'arrivée. « Ma chère petite, je t'écris fidèlement tous les jours, tantôt par les cartes-poste, tantôt sur papier pelure comme celui-ci. Que ne donnerais-je pas pour savoir si tu reçois de mes nouvelles !... J'ai prêché hier à l'oratoire devant une dizaine de collègues. On ne m'a jamais mieux écouté. j'étais actuel. Je parlais du patriotisme chrétien. Texte Rom. IX, 1 à 5. De touts côtés on m'a remercié vivement...Le malheur de la patrie est immense, peut-être irréparable. Et que de transformations religieuses & sociales se préparent ! On s'attend ici à l'2glise libre. Qi sait si notre position personnelle ne va pas être profondément modifiée ! Remettons tout cela entre les mains de Dieu – et ne pensons point à nous. Que Dieu nous délivre des prussiens d'abord !... » PASTEUR, PREDICATEUR ET ECRIVAIN PROTESTANT, AUGUSTE DECOPPET (1836-1906) se fixa à Paris en 1869 et fut en poste à l'oratoire de Paris de 1877 à sa mort.
Mes ordres d'achat