LITTÉRATURE, XIXe-XXe siècles. – Ensemble... - Lot 110 - Osenat

Lot 110
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 300EUR
LITTÉRATURE, XIXe-XXe siècles. – Ensemble de 7 lettres. – D'ANNUNZIO (Gabriele). Lettre autographe signée « Ariel » à sa « chère petite sœur Nerissa » [Antonietta Avanzo]. S.l.n.d. « Je pars pour Moniga. Après, je devrai voir Garibaldi et les légionnaires de Brescia... » – MONTESQUIOU (Robert de). Lettre autographe signée à une « chère comtesse ». S.l., juillet 1906. « ... Je ne pouvais oublier notre agréable rencontre entre l'onde et le ciel... » – MISTRAL (Frédéric). Lettre autographe signée à un « cher compatriote », monsieur Gilles. Maillane, 14 mai 1862. « ... Quant à mon cousin, je vous le donne comme moi-même : il a été créé et mis au monde pour remplir un poste de confiance, car il est l'incarnation de la bonne foi et de la loyauté antiques... Il ne me reste plus qu'à vous remercier... des gracieuses paroles que vous voulez bien m'adresser relativement à mon poème... » – PAGNOL (Marcel). 4 lettres autographes signées au directeur du théâtre de l'Athénée, Lucien Rozenberg, et à l'auteur dramatique Jacques Deval. 1929-1930 et s.d. Concernant Burlesque, un projet inabouti d'adaptation française d'une pièce américaine
Mes ordres d'achat