LITTÉRATURE, XIXe-XXe siècles. – 4 lettres... - Lot 108 - Osenat

Lot 108
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 325EUR
LITTÉRATURE, XIXe-XXe siècles. – 4 lettres et pièces. – LOUŸS (Pierre Louis, dit Pierre). Pièce autographe signée de son vrai nom dans le texte, [adressé à son père]. [1885]. Bulletin de notes de la première semaine d'octobre, avec commentaires, montrant qu'il fut alors classé premier. – LOUŸS (Pierre Louis dit) et Georges LOUIS. Lettre autographe signée conjointement (2 pp. 3/4 pour le premier et 1 p. pour le second sur un bi-feuillet in-12), adressée à leur père. 1885. Lettre d'intérêt familial, accompagnant l'envoi du bulletin ci-dessus. – MARITAIN (Jacques). 2 lettres autographes signées A LA FILLE DE STEPHANE MALLARME, Geneviève. Versailles, 1910 et 1911. Concernant la collaboration envisagée puis retirée de sa correspondante au Dictionnaire de la vie pratique dont il dirigeait la publication chez Hachette.
Mes ordres d'achat