VOLTAIRE. Lettre signée « Voltaire », adressée... - Lot 104 - Osenat

Lot 104
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 080EUR
VOLTAIRE. Lettre signée « Voltaire », adressée à Antoine Jean-Gabriel Le Bault, conseiller au Parlement de Dijon. Les Délices [à Genève], 23 mars 1763. 2 pp. in-4, adresse au dos. BELLE LETTRE SUR LA SUPPRESSION DE L'ORDRE DES JESUITES EN FRANCE. « Vous faites de moi... un petit Noé, grâces à vos bontés. JE PLANTE DES VIGNES DANS MA VIEILLESSE. Si je ne bois pas du vin qu'elles produiront, ceux qui viendront après moi le boiront à ma santé. Agréez, je vous prie, mes très humbles remerciements. Je crois que vous avez à présent plus d'une affaire. Vous devez être surchargez. LES JESUITES VONT SURTOUT VOUS OCCUPER. VOUS NE POUREZ GUERES VOUS DISPENSER DE LEUR DONNER UN HABIT COURT, ET D'EN FAIRE DES CITOIENS. Mais après tout, ils ne font point de marché pour bâtir des palais de dix sept cent mille livres comme dom l'enfant trouvé. ON LAPIDE AUJOURD'HUI LES FILS DE LOYOLA AVEC LES PIERRES DE PORT-ROYAL. ILS ONT ETE PERSECUTEURS, ET ILS SONT PERSECUTES , ILS RECUEILLENT CE QU'ILS ONT SEME, RIEN N'EST PLUS JUSTE. Puisse ce premier pas apprendre à la France Superbe lettre se félicitant des déboires des Jésuites , également sur le vin. que NOUS AVONS PLUS BESOIN DE CULTIVATEURS QUE DE MOINES. Vous me feriez un très grand plaisir... de vouloir bien m'apprendre si on peut compter que les tailleurs bourguignons rogneront comme ailleurs les robes des jésuites. Ils ont un petit bien, un domaine rural dans le païs de Gex qui pourait faire quelque bien au canton, en étant remis dans la circulation, et en n'étant plus mainmortable, il se trouverait des voisins qui payeraient la valeur de ce domaine, et on prendrait dès à présent des mesures pour rassembler la somme nécessaire, que l'on déposerait ensuite, ainsi qu'il serait ordonné par le Parlement. Si cette affaire n'est pas encor mûre, j'ose pourtant vous demander ce que vous en prévoiez, et je vous promets le secret... »
Mes ordres d'achat