VOLTAIRE. Lettre autographe signée « Voltaire... - Lot 102 - Osenat

Lot 102
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 950EUR
VOLTAIRE. Lettre autographe signée « Voltaire » à M. de La Préverie. Paris, 6 novembre 1733. 3 pp. in-8 sur un bi-feuillet (quelques rousseurs) monté sur onglet dans un volume in-8 à dos et coins de chagrin (René Aussourd). « J’ai reçu votre lettre du 12 9bre. Vous m’auriez sauvé... mes quatorze cent livres, si vous aviez bien voulu, à tout événement, faire signifier la délégation au fermier. Peut-être en seroit-il temps encore. C’est une obligation passée au Châtelet de Paris, et qui a son effet dans tout le royaume. Peut-être cette dette sera-t-elle regardée comme dette du prieuré, et l’acquéreur en seroit tenu , peut-être cet acquéreur doit-il de l’argent à l’abbé MaKarty, c’est ce que vous pourriez savoir, et en ce cas vous luy signifieriez la délégation , quand je ne tirerois que la moitié de la somme, je me croirois bien payé. Il y a encor une autre ressource. MaKarty a un père qui a du bien, et qui demeure à Nantes. Il est, je croi, médecin ou chirurgien dans cette ville, pouriez-vous avoir la bonté de vous en informer ? Je sai que ce père est très vieux, on pouroit à sa mort faire une saisie. En un mot,... vous êtes sur les lieux, vous vous étiez chargé de cette affaire, C’EST SUR VOTRE PROMESSE QUE J’AVOIS PRETE MON ARGENT A CE MISERABLE AVEC TANT DE BONNE FOY. PUISQU’IL VOUS DOIT DE L’ARGENT, UNISSEZ MES INTERETS AUX VOTRES , si je pouvois toucher sept cent livres, je vous abandonnerois la somme pour vos peines. J’ajouteray à tout ce que je viens de vous dire que vous pouriez intimider l’acquéreur. Je sai à point nommé qu’il a acheté le bénéfice, et il ne me sera pas difficile de le prouver, MaKarty s’en étant vanté à deux personnes. Je puis en écrire aux ministres et surtout à M[onsei]g[neur] le cardinal de Fleury [principal ministre de Louis XV]. J’attends... votre réponse pour me déterminer. Je suis... votre très humble et très obéissant serviteur... ».
Mes ordres d'achat