VIGNY (Alfred de). Lettre autographe signée.... - Lot 101 - Osenat

Lot 101
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 390EUR
VIGNY (Alfred de). Lettre autographe signée. Manoir du Maine-Giraud à Blanzac en Charente, 29 juillet 1852. 3 pp. in-8 et 2 lignes, sur un bifeuillet monté sur onglet dans un volume in-8 relié à la bradel en percaline bronze avec pièce de titre en cuir noir sur le premier plat. « VOICI, MONSIEUR, UNE INCROYABLE ERREUR dont je suis presque complice moi-même pour l'avoir point apperçue. VOS IMPRIMEURS ONT OTE A MES POEMES LEUR VRAI TITRE : POEMES ANTIQUES ET MODERNES POUR LEUR DONNER CELUI DE POESIES qui est un nom vague et universel que la couverture ne porte pas. Fort heureusement votre honnête couverture est restée dans la bonne voie et ne s'est pas corrompue au contact du livre. Mais je vous prie de ne pas faire tirer une grande quantité de ces titres si déjà il n'y en a pas autant que d'exemplaires de cette édition, et rétablissez le titre tel qu'il est sur la converture des exemplaires que vous m'avez envoyés. Je les ai reçus dès le lendemain de leur départ avec Polybe et And[ré] Chénier. ENVOYEZ-MOI, JE VOUS PRIE, A LA MEME ADRESSE... 4 EX[EMPLAIR]ES DE MES POEMES ET 4 DU THEATRE QUI ME ME MANQUE. Faites partir tout cela, je vous prie, dès que vous recevrez ma lettre et répondez-moi sur cette erreur d'impression. je ne sais comment je n'y ai pas pris garde sur les épreuves. Je crois que c'est parce que les caractères étaient trop gros. J'avais pourtant vu bien des pailles dans l'œil de l'imprimeur, mais cette poutre est restée dans le mien. Mais vous, n'y regardez-vous jamais ? Adieu, Monsieur, croyez-moi tout à vous... »
Mes ordres d'achat