TOULOUSE-LAUTREC (Henri de). Carte autographe... - Lot 100 - Osenat

Lot 100
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 650EUR
TOULOUSE-LAUTREC (Henri de). Carte autographe signée « T-Lautrec » à Léon Deschamps. Paris, 20 avril 1896, d'après les cachets postaux. 1 p. in-12 oblong, au crayon, adresse au verso, à l'encre. « Mon cher Deschamps, la lettre d'invitation à venir rue Forest était bien pour vous. Nous comptons vous y voir. Cordialement... » Le 22 avril 1896, allait s'ouvrir rue Bonaparte une exposition de lithographies de Toulouse-Lautrec au Salon de La Plume, revue que dirigeait Léon Deschamps. Rue Forest se trouvait la galerie d'art de Michel Manzi et Maurice Joyant, ce dernier étant un ami intime du peintre.
Mes ordres d'achat