SPAGGIARI (Albert). Apostille autographe... - Lot 99 - Osenat

Lot 99
Estimation :
1000 - 1500 EUR
SPAGGIARI (Albert). Apostille autographe signée sur une dactylographie. 3 pp. in-folio. FORFANTERIE ET ANARCHISME DE DROITE DE L'UN DES PLUS CELEBRES MALFAITEURS DU XXE SIECLE : étonnant texte qui se présente comme une interview, provenant des papiers du journaliste Christian Séguin dit Hubert Lassier, qui publia deux articles sur Albert Spaggiari (1978, 1982) et devint son ami. Peut-être s'agit-il véritablement d'une interview, peut-être d'un texte coécrit, peut-être même d'un texte entièrement composé par le seul Spaggiari. « – Ainsi donc tu es Spaggiari, inventeur de l'affaire dite S.G. à grand succès. Et auteur d'une évasion spectaculaire ? – Oui, je suis Spaggiari, maître de manège des nouvelles générations de casseurs de banque. – En es tu fier ? – Assez mais pas plus que ça. Je ne suis en fait qu'un maillon de la conscience collective. En une époque où les États fabriquent à tour de bras de la fausse monnaie, il faut chercher à redistribuer le capital. En toute moralité... – La main gauche du Seigneur, quoi ? – Hey, gauche toi-même... – Pardon, c'est vrai, tu es de droite. – Non, je suis anarchiste de droite. – C'est ça le "fascisme" ? – C'est devenu ça. L'union sacrée de tous ceux qui veulent se battre à mort pour la liberté. À l'intérieur de cette union, toutes les pensées sont acceptables. Comme dans l'O.A.S., à l'époque de l'Algérie. Même une certaine forme de communisme national, période transitoire, entre le mythe égalitaire et la pensée aristocratique [...] – Tu es pour Le Penn ? – J'aime bien Le Penn. C'est différent. Mais j'aime bien aussi ce gouvernement actuel à la "Charlie-hebdo", bouc émissaire du système. On n'a jamais tant ri dans toute l'histoire de France. Et fait rire le monde. – Tu penses qu'il faut virer les immigrés ? – Les immigrés, non. L'Islam, oui. Ce sera difficile [...] Ce n'est pas un problème raciste, c'est un problème religieux. Mais l'inconscient collectif qui voit les choses plus profondément avec son intuition qu'avec les g
Mes ordres d'achat