SARTRE (Jean-Paul). Manuscrit autographe... - Lot 96 - Osenat

Lot 96
Estimation :
20000 - 30000 EUR
SARTRE (Jean-Paul). Manuscrit autographe intitulé « Les affections du cœur », Sartre avait écrit puis rayé « Les mots ». 25 ff. dont un blanc, avec transcription dactylographiée, le tout relié en un volume in-folio de demi-maroquin à coins rouge, dos lisse, (Alix). UN DES PLUS RICHES MANUSCRITS PREPARATOIRES CONNUS A CE QUI DEVIENDRAIT LES MOTS, apparemment demeuré inconnu aux éditeurs de la Pléiade. UN CHANTIER AUTOBIOGRAPHIQUE DE PLUS DE DIX ANNEES : Jean-Paul Sartre commença vers 1952-1953 à prendre des notes, auxquelles il fit ensuite subir une importante réécriture en 1954, puis les retoucha à la marge avant de les abandonner en 1956. Il les reprit et les amenda une dernière fois en 1963. Les Mots parurent alors dans Les Temps modernes en octobre et novembre 1963, puis en librairie en janvier 1964, rencontrant un vif succès et demeurant un des ouvrages les plus lus de Jean-Paul Sartre. UNE EBAUCHE QUI CONCENTRE PLUSIEURS DES THEMES ESSENTIELS QUI SERAIENT DEVELOPPES DANS LE TEXTE DEFINITIF : l'illusion d'une vocation, d'un destin d'écrivain, le sentiment d'une réalité livresque de l'existence, l'affirmation que la liberté de l'homme en général et de l'intellectuel en particulier se détermine par ses choix conscients. Et l'on voit comment Jean-Paul Sartre s'applique à lui-même la méthode qu'il avait forgée pour ses essais consacrés à Baudelaire ou Genet, une dialectique non conclusive qui mêle psychanalyse, philosophie et histoire sociologique. « ON NE PEUT JAMAIS PARLER DES AMES A MOINS D'AVOIR LA COMPLAISANCE ENTIERE DU LECTEUR. LES MOTS SONT TROP LOURDS : nommer une tristesse, la décrire, c'est lui donner souvent une pesanteur qu'elle n'a pas , on la condense si fort qu'on fait de ce nuage une pierre. Oui. J'ai perdu bien des après-midi à chercher une transmutation de l'être. Mais tout cela ne me paraissait pas si grave. C'est à peine s'y j'y gagnai quelques énervements. Et c'est l'autre difficulté : les images suggèrent mais elles sont bien incommodes :
Mes ordres d'achat