SARTRE (Jean-Paul). Lettre autographe signée... - Lot 95 - Osenat

Lot 95
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 120EUR
SARTRE (Jean-Paul). Lettre autographe signée [probablement à Olga Kosakiewicz]. S.l.n.d. 1 p. 1/2 in-folio. Rare lettre d'amour à une jeune femme qu'il compare au personnage d'Ivich dans son roman L'Âge de raison. « Mon amour, j'ai relu ta petite lettre et je suis moins triste parce tu as tout de même l'air de m'aimer bien. Enterrons cette histoire. Mais il faut que tu penses que depuis samedi je ne vis que par toi, je ne pense qu'à toi et j'ai un besoin douloureux de te voir. Quand j'ai lu ça, j'ai eu l'impression que toi tu t'en foutais, petite infidèle, que tu vivais dans l'instant et ça m'a fait insupportable. Maintenant c'est fini, mais je veux que tu m'écrives, j'ai besoin au moins de ça, j'ai besoin de toucher ton papier. Je voudrais que tu me dises si toi aussi tu as besoin de moi et si tu me regrettes. Je t'en prie, si c'est vrai, dis le moi, j'ai besoin de le savoir. Ne m'en veuille pas pour la lettre d'hier, et enterrons tout ça. TU ES MON AMOUR, MA CHERE PETITE MANDRAGORE ET JE NE VEUX PLUS PENSER QU'A TON CHER PETIT VISAGE, SUR LEQUEL JE VOUDRAIS, UNE FOIS AU MOINS, VOIR UN AIR DE TENDRESSE. Et puis je suis de nouveau heureux de t'aimer. QUE VEUX-TU, TOUTE MAUVAISE QUE TU ES, TU ES, COMME IVICH, MON ROMANESQUE ET MA LIBERTE. Je t'aime, je redoute de trouver demain à la poste une petite lettre râleuse et butée en réponse à la mienne d'hier. Écris-moi vite que c'est fini, ma petite mandragore. Je t'écris du café "mal famé" du village, Le Canari, qui fait dancing le dimanche. Mes parents ne sont pas ravis que j'y aille, à cause de leur réputation. Mais c'est le seul où on ne voie pas tout le temps des gueules de villageois. Adieu, je t'aime, je crève d'envie de te voir et de te toucher, tu es mon amour. Je t'écrirai demain encore. Je t'embrasse de toutes mes forces... »
Mes ordres d'achat