SAND (Aurore Dupin, dite George). Lettre... - Lot 94 - Osenat

Lot 94
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 585EUR
SAND (Aurore Dupin, dite George). Lettre autographe signée [à Charles Edmond]. [Nohant, décembre 1859, probablement le 13]. 3 pp. in-8, trace d'onglet en marge de la dernière page (blanche). « ... ENFIN, C'EST FAIT, LE ROMAN EST FINI. je n'ai plus que deux jours à y passer pour le corriger, et vous n'aurez pas à craindre une interruption puisque vous le recevrez tout entier. Émile [Aucante, originaire de La Châtre, qui fut secrétaire de George Sand avant de s'installer à Paris où il entra aux éditions Michel Lévy] a dû vous remettre les premiers chapitres. NE ME COMPLIMENTEZ PAS DE MA FACILITE. Ne pas pouvoir s'arrêter pour réfléchir, c'est un autre défaut que le trop de réflexion, et bien souvent je fait le projet d'aller doucement sans pouvoir y parvenir. Mon idée s'échappe dès qu'elle refroidit, et comme la mémoire est courte, je ne la retrouve plus. J'aimerais à la garder un peu et à la mûrir. Impossible. CHACUN PORTE AVEC SOI SA PETITE FATALITE, et comme le tems ne fait rien à l'affaire, il faut se résigner à être soi et croire que le plus ou moins de peine ne prouve rien. J'espère le bon succès de votre pièce devant le public. Mais si vous parvenez à plaire à l'aréopage du comité de lecture de la rue Richelieu, vous avez de la chance. Dites-moi le sort de cette tentative, et ne doutez pas de l'intérêt que j'y prends. Je sais que malgré les injures dont vous avez continué de vous accabler vous-même, vous avez beaucoup, beaucoup de talent et que le succès ne vous en donnera pas plus que la chute ne vous en ôtera. LE PUBLIC EST BETE, NE VOUS FAITES PAS D'ILLUSION LA-DESSUS et ne vous en prenez pas à vous-même quand il juge mal. Merci pour votre offre de présenter le livre de Maurice à notre ami [Masques et bouffons, qui allait paraître en 1860, et le prince Napoléon, protecteur de Charles Edmond]... Manceau vous remercie de votre bon souvenir. » « TOUTE MAUVAISE QUE TU ES, TU ES, COMME IVICH, MON ROMANESQUE ET MA LIBERTE
Mes ordres d'achat