ROLAND (Jeanne-Marie Philipon, madame). Lettre... - Lot 91 - Osenat

Lot 91
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 730EUR
ROLAND (Jeanne-Marie Philipon, madame). Lettre autographe signée au chimiste et naturaliste Henri Albert Gosse. Villefranche en Beaujolais [actuellement Villefranche-sur-Saône dans le département du Rhône], 2 janvier 1785. 3 pp. in-4 et une ligne, adresse au dos avec cachet armorié de cire rouge. UNE DES HAUTES FIGURES DE LA REVOLUTION, madame Roland joua un rôle éminent auprès de son mari Jean-Marie Roland de La Platière, qui fut ministre de l'Intérieur (1792-1793) : elle tenait un salon politique où fréquentèrent les Girondins, et fut guillotinée en 1793. « ... Nous avons eu beaucoup de fatigues et d'occupations depuis la dernière lettre que j'ai eu le plaisir de vous écrire , avant de quitter le nord de la France, M. R[o]l[an]d [inspecteur des manufactures, il avait été en poste à Amiens et venait d'être nommé à Lyon] vouloit revoir et me faire visiter L'INTERESSANTE ANGLETERRE. J'ai fait ce voyage avec un intérêt singulier , DES YEUX FATIGUES DU SPECTACLE DE L'EMPIRE ARBITRAIRE SE REPOSENT AVEC DELICES DANS DES PAYS PLUS HEUREUX OU LES LOIX ONT ENCORE DU POUVOIR ET OU LE PEUPLE EST COMPTE POUR QUELQUE CHOSE. Cette nation, dont les richesses sappent les mœurs et altèrent la Constitution, montre cependant un caractère bien remarquable en Europe, bien respectable et bien attachant pour tout homme qui n'est point avili. En voyant les Anglois chés eux, on s'étonne étrangement des préjugés qui règnent contre eux en France, et dont sont imbues des personnes qui, par leur éducation et leurs lumières, sembleroient devoir s'en affranchir. Jamais peuple ne fut plus modéré dans sa vie ordinaire, plus sage dans ses démarches et ses prétentions, plus honête envers les étrangers, que le peuple anglois. J'aurois infiniment de plaisir à m'entretenir avec vous de ce pays que vous aviés envie de voir et dont votre compatriote, M. de Lolme, a si bien étudié, connu et exposé la Constitution [le juriste et politologue Jean-Louis de Lolme, qui avait émigré en Angleterre une vingtai
Mes ordres d'achat