RILKE (Rainer-Maria). Lettre autographe signée,... - Lot 90 - Osenat

Lot 90
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 3 640EUR
RILKE (Rainer-Maria). Lettre autographe signée, en allemand, à Richard Batka. Westerwede [quartier de l'actuelle Lilienthal, près de Brême], 13 août 1901. 1 p. 1/2 in-folio. « Ich mußte Sie eine Weile warten lassen , aber HEUTE SENDE ICH IHNEN, DEM WUNSCHE DER REDAKTION ENTSPRECHEND, EINIGE GEDICHTE, hoffentlich noch nicht zu spät für das erste Haft. Was Ihnen nicht paßt erbitte ich gelegentlich zurück. Besonders lieb wäre es, wenn Sie sorgen wollten, daß die neulich angenommene Novelle nicht zu spät zum Abdruck kommt. An einer kleinen Verzögerung liegt mir nichts. Es folgen mit diesem Briefe drei Beiträge zur Wahl u[nd] zw[ar] : 1. Gedicht. 2. Abend. 3. Wege im Moor (unter welchem Namen 3 Gedichte zusammen gefaßt sind). Noch eines : ich würde, wie schon einmal gesagt, sehr gerne für die "Deutsche Arbeit" Bücher besprechen und bitte das redaktionskomité, mir von Fall zu Fall Rezensionsexemplare (besonders lyrischer und novalißischer Werke), die der Zeitschrift zukommen, einzusenden... Da ich nicht weiß, ob Sie noch auf Rügen sind, richte ich diesen Brief nach Prag. Ich hoffe, daß Sie eine schöne Erholungszeit gehabt haben, begünstigt von dem warmen Wetter, daß sich nahe am Meer, sogar mit einer gewissen Dankbarkeit, ertragen läßt... » Traduction : « J'ai dû vous faire attendre un moment , mais je vous envoie aujourd'hui, selon le vœu de la rédaction, quelques poèmes, pas trop tard, je l'espère, pour le premier cahier. Je vous prie de me renvoyer à l'occasion ce qui ne vous conviendra pas. Cela me ferait particulièrement plaisir si vous vouliez veiller à ce que la nouvelle récemment acceptée ne paraisse pas trop tard. Un petit retard ne me préoccupe en rien. Joint à cette lettre, trois contributions au choix, soit : 1. Poème. 2. Soir. 3. Chemins au marais (sous quel titre sont réunis 3 poèmes). Encore une chose : j'aimerais vraiment, comme déjà dit une fois, faire des critique de livres pour la Deutsche Arbeit et prie le comité de rédaction de me faire parvenir de t
Mes ordres d'achat