PUCCINI (Giacomo). Lettre autographe signée... - Lot 85 - Osenat

Lot 85
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 365EUR
PUCCINI (Giacomo). Lettre autographe signée à Sybil Seligman. S.l., 21 juin 1907. 4 pp. in-8. À SA GRANDE AMIE ANGLAISE, QUI LUI TRADUISIT EN ITALIEN LA NOUVELLE AYANT INSPIRE SON OPERA LA FILLE DU FAR-WEST. GIACOMO PUCCINI avait vu à New York, au début de 1907, la pièce de Belasco The Girl of the Golden West, avec intermèdes musicaux populaires. Le projet indécis qu'il eut alors d'en tirer quelque chose fut renforcé par l'enthousiasme de Sybil Seligman, qui lui trouva un exemplaire imprimé de la pièce, et qui lui en fit une traduction qu'elle lui envoya en juillet. cela détermina Puccini à entreprendre son opéra. « Cara Sibille bella, domani vado a Torre per la mia ciccia porre al sole, all'acqua, al ciel. Attendo la mia Girl con ansia genovese ed or sono alle prese con la rivoluzion. V'ho fatto oggi spedire un occhieletto aprico, a Ciccio un capisco, ed al cantor baston. Questi miei sovveniri son l'espression modesta del core mio in gran festa quando vicin vi fu. Qui son 40 gradi ! Si crepa e si discioglie. Si non avessi moglie mi sposerei = Perrier = Tanti saluti caldi come questo paese. Quando verrà quel mese nel quale si va in paltò ? Sono tanto cretino che sarei capace di seguitare – ma un resto di ragione me dice : basta. Tanti saluti a Violet e David. Saluti affetuosi... » Traduction : « Chère belle Sybil, je vais demain à Torre [sa propre villa de Torre-del-Lago, au bord de la mer dans la province de Lucques] pour poser ma graisse au soleil, à l'eau, au ciel. J'attends ma Girl avec angoisse génoise et suis maintenant aux prises avec la révolution. Je vous ai fait expédier aujourd'hui [la fin de phrase difficile à comprendre]. Ces souvenirs sont l'expression modeste de mon cœur très à la fête quand il fut près de vous. Ici, il fait 40 degrés ! On se fissure et on fond. Si je n'avais pas une femme, je vous épouserais = Perrier = Bien des chaudes salutations comme ce pays. Quand viendra ce mois dans lequel on va en manteau ? Je suis si crétin que je serais
Mes ordres d'achat