PUCCINI (Giacomo). Manuscrit autographe signé,... - Lot 84 - Osenat

Lot 84
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 940EUR
PUCCINI (Giacomo). Manuscrit autographe signé, daté du 21 février 1885. 3 systèmes de 3 portées pour chant et piano, sur 4 pp. in-folio oblong. AIR DE ROBERTO A L'ACTE II DE L'OPERA LE VILLI. Sur un livret de Ferdinando Fontana d'après Les Wyllis d'Alphonse Karr (qui reprenait une légende populaire germanique déjà adoptée par Heinrich Heine et Théophile Gautier), cette œuvre fut d'abord composée en un seul acte, et fut créée le 31 mai 1884 au Teatro dal Verme. Elle connut cependant quatre autres versions, dont une en 1885 avec le présent air ajouté : « Torna ai felici dì Dolente il mio pensier... Ridean del maggio i fior [Fioria l'amor, fioria per me l'amor !] Or tutto si coprì Di lugubre mister, Ed io non ho nel cor Che tristezza e terror... » « Vers les jours heureux, Douloureuse, se tourne ma pensée... [Les fleurs de mai riaient, L'amour fleurissait, l'amour pour moi fleurissait !] À présent tout s'est couvert De lugubre mystère Et moi je n’ai dans le cœur Que tristesse et terreur !... » Avec apostille autographe signée du librettiste : « per autenticazione... ».
Mes ordres d'achat