PROUDHON (Pierre-Joseph). Lettre autographe... - Lot 82 - Osenat

Lot 82
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 845EUR
PROUDHON (Pierre-Joseph). Lettre autographe signée à l'éditeur Alphonse Lebègue à Bruxelles. Paris, 6 octobre 1853. 2 pp. 1/2 in-8. « J'ai reçu dans leur temps, les deux exemplaires de mon Programme [Philosophie du progrès, programme, publié par Alphonse Lebègue en 1853], que vous m'avez adressés par la poste. MM. Garnier f[rè]res ont également reçu les deux que vous leur avez envoyés. Aujourd'hui je viens vous informer que le Bureau de la librairie, après nouvelle lecture, nouvel examen, et sur l'ordre du ministre, M. de Persigny [Jean-Gilbert-Victor Fialin, duc de Persigny, ministre de l'Intérieur], a déclaré officiellement à MM. Garnier frères qu'il était inutile qu'ils fissent venir de Belgique cette brochure , qu'elle ne passerait pas. AINSI VOILA LA PENSEE PHILOSOPHIQUE BIEN ET DUMENT PROSCRITE DE FRANCE , le système d'abêtissement de la nation française est suivi systématiquement. DE L'ARGENT AUX BOURGEOIS, DU PAIN AU PEUPLE, DES SOLDATS POUR LE CONTENIR, ET DES PRETRES POUR L'ABRUTIR, VOILA LE RESUME DE LA POLITIQUE IMPERIALE, ET LE FRUIT DES FAMEUSES IDEES NAPOLEONIENNES. Au-dedans, la pensée est soumise à deux pouvoirs, indépendants l'un de l'autre : un pouvoir préventif, qui est la police, et un pouvoir répressif, qui est le parquet. Lorsque le premier vous laisse passer, comme avait fait la police de Paris pour ma brochure, vous n'êtes pas quitte pour cela des griffes du parquet : c'est ce qui a fait qu'aucune imprimerie parisienne n'a osé se charger du tirage. Si vous allez à l'étranger, de manière que le ministère public ne puisse plus vous atteindre, alors la police vous barre le passage : c'est ce qui m'arrive en ce moment. Nous n'avons donc plus à compter que sur la vente au-dehors, pour la propagation de cette brochure. MM. Garnier se trouvant ainsi désintéressés dans l'affaire, c'est avec moi seul que vous aurez à compter. Nous ne plaiderons pas, Monsieur, je vous en avertis. Je vous autorise donc par la présente à placer et vendre ce petit écri
Mes ordres d'achat