PAGNOL (Marcel). Manuscrit poétique autographe... - Lot 80 - Osenat

Lot 80
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 780EUR
PAGNOL (Marcel). Manuscrit poétique autographe signé (106 alexandrins sur 10 ff. in-folio) et 2 lettres autographes signées à Pierre Brisson (chacun une p. in-folio). 1954-1955. – TRADUCTION FRANÇAISE DE LA 2E EGLOGUE DES BUCOLIQUES DE VIRGILE « Pour le bel Alexis, délices de son maître Le berger Corydon était frappé d'amour. Sans raison d'espérer, il venait chaque jour Sous les sommets ombreux de la forêt de hêtres. Et là, dans sa douleur, pauvre pâtre ignorant, Il inventait des chants sans mesure et sans style, Et vers l'écho glacé des monts indifférents Il criait solitaire une plainte inutile... » – « Lorsque j'ai la grippe, je traduis – en vers – Les Bucoliques. Est-ce que littérairement parlant, le triste Corydon vous intéresse ?... Je serais très heureux de le voir publier, parce que comme je fais du cinéma, beaucoup de gens pensent que j'ai été refusé au baccalauréat... » (s.l., 2 janvier 1954). – « Voici le fruit de mes veilles. ce n'est pas la meilleure églogue de Virgile. Elle contient de très beaux vers, mais on en trouve aussi d'assez mauvais qui m'en ont inspiré de pires. À la grâce de Dieu... » (Paris, 15 avril 1955).
Mes ordres d'achat