NEWTON (Isaac). Pièce signée « Isaac Newton... - Lot 78 - Osenat

Lot 78
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 550EUR
NEWTON (Isaac). Pièce signée « Isaac Newton » contresignée par Hopton Haynes. S.l., 12 juin 1718. Fragment, 75 x 107 mm, d'un document plus large, monté sur un feuillet de papier fort avec portrait gravé de Newton. Document signé en qualité d'exécuteurs testamentaires de Thomas Hall (« Ex[ecu]ors »), avec mention manuscrite : « R[ecei]ved 12 june 1718 in full ». AMI DE NEWTON, THOMAS HALL était un grand commis de l'État. Isaac Newton, directeur (1696) puis intendant (1699) de la Monnaie britannique, avait mené à bien avec lui la tâche ardue de lancer une nouvelle émission de monnaie. COLLABORATEUR DE NEWTON, HOPTON HAYNES était un employé de la Monnaie royale britannique comme Newton, et ce dernier lui avait confié la traduction latine de ses œuvres théologiques.
Mes ordres d'achat