MOULIN (Jean). Lettre autographe signée à... - Lot 77 - Osenat

Lot 77
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 940EUR
MOULIN (Jean). Lettre autographe signée à sa mère Blanche Pègue et à sa sœur Laure Moulin. Chartres, 9 avril 1940. 3 pp. 1/2 in-8, en-tête imprimé « Cabinet du préfet d'Eure-et-Loir » , enveloppe conservée. « Chère Maman, chère Laure, je m'excuse, une fois de plus, d'avoir tant tardé à vous répondre... J'AI ETE TRES OCCUPE TOUS CES JOURS-CI, AYANT FAIT PLUSIEURS TOURNEES DANS LE DEPARTEMENT POUR VISITER LES CENTRES D'ENFANTS DE LA REGION PARISIENNE INSTALLES ICI DEPUIS LA MOBILISATION. ET PUIS, IL Y A LA CARTE D'ALIMENTATION, ET SURTOUT LA CARTE DE CHARBON et bien d'autres sujets qui m'ont absorbé sincèrement !... Nous sommes passés ici par des alternatives de beau temps et de froid avec des variations très brusques de température. Actuellement, nous avons depuis quelques jours une reprise de froid qui nous a obligé à rallumer le chauffage central que nous avions arrêté pour faire des économies de charbon. Espérons que cela ne durera pas... » Il évoque ensuite un projet de randonnée dans les Alpilles, et donne également un conseil pour les démarches administratives d'une connaissance.
Mes ordres d'achat