MONET (Claude)]. – GUITRY (Lucien). Lettre... - Lot 76 - Osenat

Lot 76
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 793EUR
MONET (Claude)]. – GUITRY (Lucien). Lettre autographe signée à Claude Monet. Château du Breuil à Barneville dans le Calvados, s.d. 1 p. in-folio, en-tête imprimé à cette adresse. « J’ai donc été à Quiberon ! C’était le seul moyen de joindre [Anatole] France qui ne sera rentré à Paris que fin novembre. France est chez Calmann-Lévy, comme on sait. Calmann-Lévy éditeur de France a seul qualité pour autoriser une édition parallèle. Voilà pour les œuvres parues. Maintenant, France travaille à Jeanne d’Arc [Vie de Jeanne d’Arc, qui paraîtrait en 1908] – qui est achevée mais dont il revoit la 1ère partie – il ne fait rien que cela, voilà. ET MAINTENANT QUE JE VOUS DISE ENCORE MA JOIE DE LA JOURNEE DE L’AUTRE JEUDI. QUELLE MERVEILLE QUE VOTRE MAISON. J’ENTENDS PAR LA TOUT CE QUI VOUS ENTOURE. C’EST D’UNE HARMONIE MAGNIFIQUE & CHARMANTE. Le souvenir que j’ai eu ces heures est un délice. Quelle admirable vie vous avez, somptueuse & nette. C’est impressionnant. C’est formidable & d’une délicatesse infinie. C’était très beau…
Mes ordres d'achat