MÉRIMÉE (Prosper). Lettre autographe signée... - Lot 71 - Osenat

Lot 71
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 130EUR
MÉRIMÉE (Prosper). Lettre autographe signée à son « cher président » [le baron Jérôme Pichon, président de la Société des bibliophiles français]. S.l., « mercredi soir ». 1 p. 1/2 in-8. SUR SES TRAVAUX D'ERUDITION CONCERNANT LES AVENTURES DU BARON DE FAENESTE DE THEODORE AGRIPPA D'AUBIGNE. « ... Vous qui savez tout le 17e siècle sur le bout du doigt, ne pourriez-vous me dire quel était un personnage que les satyres du temps appellent le petit tailleur, et qui était écuyer, mercure ou tout autre chose au maréchal d'Ancre ? Si ce nom vous a passé sous les yeux, soyez assez bon pour m'en faire part. Je suis encore fort en peine d'une dlle Caboche. Tout cela se trouve dans Faeneste et doit être expliqué, ce qui me rend très malheureux. Pardon de vous transmettre ainsi mes misères. »
Mes ordres d'achat