MENDELSSOHN-BARTHOLDY (Félix). Lettre autographe... - Lot 70 - Osenat

Lot 70
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 240EUR
MENDELSSOHN-BARTHOLDY (Félix). Lettre autographe signée [à la cantatrice Jenny Lind]. Leipzig, 25 janvier 1846. 2 pp, in-8, fentes aux pliures. Lettre d'introduction auprès d'elle pour deux personnes dont le père de Clara Schumann. « Mein liebes Fräulein, zwei Bekannte, welche heut von hier nach Weimar reisen, um Sie morgen zu hören, bitten mich um einige Zeilen an Sie , der eine ist HERR WIECK, DER VATER UND LEHRER DER TREFFLICHEN PIANISTINN CLARA WIECK-SCHUMANN , der andre Herr Böhme, ein hiesiger Gesangsfreund und -Lehrer, den ich Ihnen in der Concertprobe ehmals hier vorzustellen Gelegenheit hatte. Da nun der erste die Reise von Dresden, der andre von hier, nur darum macht um Morgen im Theater zu sein, und da sie nicht die ganze Woche dort bleiben können, sondern bald wieder zurück müssen, so ist nun ihr Wunsch und ihr Frage, ob sie auch wohl zu einer Probe gelassen werden könnten (sei es Probe vom Theater oder vom Concert)... Als ich neulich nach Hause kam und hörte, daß Sie da gewesen waren, daß Sie schon wieder seit 3 Stunde von Leipzig fort wären, da war ich nicht vergnügt ! Ihr Aufenthalt in Weimar scheint ja aber nun länger zu werden, als Sie früher dachten , KÖNNEN SIE DENN DA NICHT VIELLEICHT NOCH EINEN ODER EINEN HALBEN RUHIGEN TAG IN LEIPZIG VERBRINGEN ? Wenn Sie das doch thäten ! Das wäre die schönste Freude (die Elskade) die Sie uns machen könnte ! WIR HABEN WOHL MANCHERLEI ZUSAMMEN ZU PLAUDERN, als wir uns zuletzt in Berlin sahen, aber mir fällt doch noch alle Augenblick etwas ein, daß ich vergessen habe... » Traduction : « Ma chère demoiselle, deux relations, lesquelles font aujourd'hui le voyage d'ici à Weimar pour vous entendre demain, me prient de vous adresser quelques lignes , le premier est MONSIEUR WIECK, LE PERE ET PROFESSEUR DE L'EXCELLENTE PIANISTE CLARA WIECK-SCHUMANN , l'autre est monsieur Böhme, un camarade et professeur de chant que j'avais eu jadis ici l'occasion de vous présenter dans la répétition de concert. Puisque maintenant l
Mes ordres d'achat