KESSEL (Joseph). Manuscrit autographe signé,... - Lot 60 - Osenat

Lot 60
Estimation :
4000 - 5000 EUR
KESSEL (Joseph). Manuscrit autographe signé, intitulé « Dunkerque ». 10 ff. in-8, ratures et corrections. CELEBRE ARTICLE SUR L'OPERATION DYNAMO MENEE PAR LESBRITANNIQUES POUR EVACUER 300000 HOMMES DES TROUPES ALLIEES DU PORT DE DUNKERQUE ENCERCLE ET PILONNE PAR LA WEHRMACHT, en mai-juin 1940. Seul journaliste présent alors sur place, Joseph Kessel publia sur ces événements un de ses textes les plus saisissants, dans le journal Paris-Soir du samedi 8 juin 1940. Il serait intégré avec quelques variantes dans son recueil de reportages choisis, Témoin parmi les hommes (Paris, Del Duca, 1956). « Qu'on imagine un port en feu, la nuit, couvert par-dessus le mur des mur des flammes d'un moutonnement énorme de fumée noire et visqueuse. Qu'on imagine l'ébranlement des explosions, les forts de la ville tirant sur les colonnes allemandes et les batteries allemandes tirant dans les rues, sur la rive, les fleurs pourpres des fusées dans le ciel, et, déjà, le bruit saccadé des mitrailleuses. Qu'on imagine encore un chenal étroit entre des champs infranchissables de mines, des jetées ébréchées par e bombardement, des carcasses de bateaux coulés trouant partout la surface de l'eau. Et au milieu de cette hallucination, dans l'ombre trompeuse d'un faux jour traversé de reflets sanglants, à travers le port tout pourri d'épaves et de piges, des dizaines de bâtiments de tout rang et de âge cherchant à accoster au plus vite pour emmener la masse humaine casquée et silencieuse qui se dressait dans la lumière de l'incendie, le long des quais. Qu'on imagine tout cela et l'on aura une faible vision de ce qui fut le suprême départ de Dunkerque, le dernier épisode d'une entreprise qui, racontée quelques jours auparavant eût semblé folle, surhumaine ou absurde... » JOINT, DU MEME, un passage de la préface de 1956 à son article de 1940 sur la résistance du général de Lattre de Tassigny à Rethel face aux Allemands (2 ff. autographes). Parue dans le troisième volume de Témoin parmi les hommes.
Mes ordres d'achat