HUYSMANS (Joris-Karl). Lettre autographe... - Lot 56 - Osenat

Lot 56
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 780EUR
HUYSMANS (Joris-Karl). Lettre autographe signée [probablement à son confesseur l'abbé Gabriel Ferret]. Paris, 22 février 1897. 6 pp. in-16 d'une fine écriture serrée. LONGUE LETTRE EVOQUANT NOTAMMENT SON TRAVAIL DE REDACTION POUR SON OUVRAGE LA CATHEDRALE. « ... L'article que vous m'avez envoyé et qui a paru dans presque toute la presse de province est d'Oscar Havard [journaliste de la presse catholique]. Je n'ai pas de renseignements sûrs encore sur l'effet de l'étude du Correspondant, l'abbé Mugnier [Arthur Mugnier, qui fréquentait le tout-Paris littéraire et mondain, et qui contribua à la conversion de Huysmans] n'ayant pas encore vu Lavedan. Mais il fait un bruit terrible ! ON SE REDIVISE, COMME POUR EN ROUTE, BIEN ENTENDU. AU RESTE, IL Y AURA BEAU NE PAS AVOIR NI UNE SILHOUETTE DE FEMME, NI UN MOT CHARNEL, DANS LA CATHEDRALE, CE SERA LA MEME CHOSE. Au fond, c'est excellent pour les ventes, et pour occuper d'un livre. Quand aux arguments qu'on vous envoya, ils me semblent débiles. Toutes les suppositions sont permises sur Lourdes et La Salette – sauf celles qui nieraient le surnaturel et la possibilité du miracle – donc j'étais parfaitement dans mon droit en supposant la réclame voulue du Ciel. J'aurais pu nier les apparitions, auxquelles personne n'est en somme forcé de croire, qu'on ne pouvait rien dire encore. AU RESTE, JE REPONDS A TOUTES LES IDEES DES CATHOLIQUES SUR L'ART, DANS UN CHAPITRE TRANQUILLE DU LIVRE QUI METTRA LE FEU AUX POUDRES. AU FOND, TOUT CELA, C'EST UNE QUESTION DE MOTS, DE FORME, DE GENS ARRETES AU 17E SIECLE, NE SACHANT RIEN DE CE QUI S'EST PASSE DANS L'ART, DEPUIS – c'est le bégueulisme dans le soi-disant Grand Siècle. Je le démontre, textes à l'appui – vous verrez – à propos des images inconvenantes des cathédrales – où je défends furieusement l'Église – et du papier collé sur le ventre de l'Enfant, à Chartres. En attendant, je suis littéralement crevé. J'AI ABATTU LE PLUS TERRIBLE TRAVAIL QUI SOIT, LA SYMBOLIQUE DE L'ANCIEN TESTAM
Mes ordres d'achat