GUITRY (Sacha). Ensemble de 11 pièces adressées... - Lot 51 - Osenat

Lot 51
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 560EUR
GUITRY (Sacha). Ensemble de 11 pièces adressées au comédien, réalisateur et producteur Clément Duhour. 1953-1956 et s.d.CONCERNANT PRINCIPALEMENT LE TOURNAGE DES FILMS DE SACHA GUITRY SI VERSAILLES M'ETAIT CONTE... ET NAPOLEON, réalisés par Clément Duhour et respectivement sortis en 1954 et 1955. – GUITRY (Sacha). Manuscrit autographe (2 pp. in-folio) avec note autographe signée de son paraphe (1 p. in-folio). Synopsis de 5 scènes de son film Lenôtre : « ... Sur la terrasse : Le roi est repris, cette fois de face et sortant du château. Il franchit les 10 mètres qui le séparent de Le Nôtre. À l'instant même où, sur un geste de l'infirme, ont jailli les grandes eaux. Le roi en est ému, fort impressionné. Il embrasse Le Nôtre. Le Nôtre ayant fait signe à son laquais de le pousser plus avant, le roi écarte le laquais, sans brusquerie d'ailleurs – et c'est lui qui se charge de pousser le fauteuil à roulettes du jardinier fameux. » La note donne des indications pour le tournage de plusieurs scènes (angles de vue, jeux d'acteurs) et la suppression de 2 scènes. – GUITRY (Sacha). 5 lettres et une carte autographes signées. 1953 et s.d. « Il y a là [flèche indiquant l'en-tête à son adresse] quelqu'un qui est bien malheureux – mais qui n'est pas inquiet puisqu'il partagé sa confiance entre vous, cher Clément Duhour, et les éminents comédiens qui vont m'interpréter et que j'embrasse de tout cœur. 10 heures 52 ! Moteur !... » « Voici, dictée ce soir, la scène de Le Nôtre – scène n° 10... J'aime la conversation que nous avons eue ce soir au téléphone. J'aime que nous soyons d'accord sur tous ces points – et plus particulièrement sur le plan des 103 marches, plan capital qui sera considéré comme le couronnement du film...)... J'espère avoir trouvé demain le sujet d'une scène pour LE CHARMANT GERARD PHILIPPE. Il a les plus beaux dons du monde – mais il ne faudrait pas que la scène parût plaquée... Au cours de ces deux mois d'un travail éreintant, merveilleux, anormal, qui parfois
Mes ordres d'achat