FRANÇOIS DE SALES. Lettre autographe signée... - Lot 42 - Osenat

Lot 42
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 10 660EUR
FRANÇOIS DE SALES. Lettre autographe signée à l'évêque de Montpellier Pierre de Fenouillet. S.l., 28 février 1616. 3 pp. in-folio, adresse au dos, papier jauni avec mouillures marginales, feuillet réemmargé avec atteinte à quelques lettres, pliures avec fentes. « Monseigneur, Je fay une supplication à Monseigneur le cardinal de Joyeuse, protecteur des PP. Capucins, affin de pouvoir obtenir le P. F. George de Saint-Joyre-La Faverge, pour le Caresme 1616. Et je vous supplie tres humbrement d'intercéder en ma faveur. Mays ce que je ne desire pas que Monseigneur le cardinal sache, je vous le diray confidemment. C'est que cette petite province de la mission a grandement besoin de predicateurs et ne sçait ou donner de la teste pour en avoir, estant separee des autres provinces et n'ayant que des Italiens et Savoyars ou Bressans. Pour cela, le P. provincial m'a conjuré de faire ce bon office, et m'a marqué specialement que j'employasse vostre intercession comme je fay en vous la demandant, Monseigneur, très humblement et très affectueuesement. Item, les Cordeliers de ce païs de Savoye ont eu nouvelles que leur provincial sollicite messieurs du Clergé de France affin qu'ilz facent retrancher leurs couvens de la province de Saint-Bonaventure, es estatz qui se celebrent, en suite de quoy les Cordeliers savoyars n'auroyent plus accés à l'esude de Paris ou ilz ont eu tant de doctes et braves docteurs qui ont regenté et gouverné en ce couvent-la comme je l'ay veu moy-mesme. Or je laisse a part l'interest de ce p[aïs], lequel pourtant me touche fort, mays j'ay un particulier interest pour ce diocese en faveur duquel feu Monseigneur Ange Justinien [Angelo Giustiniani] mon predecesseur fonda l'entretenement de bon nombre d'escoliers cordeliers, en l'estude de Paris. C'est pourquoy, Monseigneur, je vous supplie tres humblement d'employer votre authorité et dexterité pour empescher ce coup. Le dessein duquel ne peut proceder que d'envie ou de telle tentation car cest honneur a l'es
Mes ordres d'achat