Lot 38
1 000 - 1 500 €
Laisser un ordre
Votre montant

Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

EINSTEIN (Albert). Lettre signée à William Roth. Princeton, 16 octobre 1953. 1 p. in-4 dactylographiée, 2 trous de classeur avec atteinte à deux lettres. « For many years I have been increasingly interested in the work of the American Committee for Emigre Scholars, Writers and Artistes. This Committe has welcomed and counselled most of the European professionals of all creeds who have had the privilege of coming to America to escape totalitarian oppression. I know only too well how important it is for an emigre professional to receive this kind of help. The American Committee provides a place where such a newcomer finds advisers who understand his problems and can interpret to him the way of life and institutions of America, while he is being assisted in finding work in the field of his abilities. This is infinitely more difficult for specialized professionals than for workers in industry and the trades. The services of the American Committee are now needed more than ever before. Many of the professionals who arrived here during the last few years under the Displaced persons Act first gladly accepted low-level jobs if no others were available. They hoped that within a reasonable time they would get a start in their own fields. Unfortunately, all too many are still in their first low level jobs and have become increasingly hopeless. Additional professionals will soon arrive among the 214000 immigrants authorized by the Act recently passed by Congress with the strong support of President Eisenhower. Both the newcomers and those among the earlier arrivals not yet placed have to depend on the American Committee lest their skills are to be lost for our country. I therefore feel strongly that the American Committee should be given the continuing support of understanding American citizens and institutions... May I express the personal hope that you will be able to contribute to the success of this important endeavor ?... » Traduction : « Depuis de nombreuses années j'ai ressenti un intérêt croissant pour l'œuvre du Comité américain pour les universitaires, écrivains et artistes émigrés. Ce Comité a accueilli et conseillé la plupart des professionnels européens de toutes croyances qui avaient eu le privilège de parvenir aux États-Unis pour échapper à l'oppression totalitaire. Je ne sais que trop combien il est important pour un professionnel émigré de recevoir ce genre d'aide. Le Comité américain offre un lieu où un tel nouvel arrivant trouve des conseillers qui comprennent ses problèmes et peuvent faire comprendre le mode de vie et les institutions de l'Amérique, tandis qu'on l'assiste pour trouver du travail dans le domaine de ses compétences. C'est infiniment plus difficile pour des professionnels spécialisés que pour des travailleurs dans l'industrie et le commerce. Les services du Comité américain sont plus nécessaires maintenant que jamais auparavant. De nombreux professionnels qui arrivèrent ici durant les quelques dernières années grâce à la loi "Réfugiés" acceptèrent des emplois peu qualifiés s'il n'en était pas d'autres de disponibles. Ils espéraient qu'avant un temps raisonnable ils pourraient démarrer dans leurs propres domaines. Malheureusement, bien trop occupent encore leurs premiers emplois peu qualifiés et sont de plus en plus désespérés. Des professionnels supplémentaires arriveront bientôt parmi les 214000 immigrants autorisés par la loi récemment adoptée par le Congrès avec le fort soutien du président Eisenhower. Les nouveaux arrivants et ceux des entrées antérieures non encore placés doivent pouvoir compter sur le Comité américain, sinon leurs talents vont être perdus pour notre pays. C'est pourquoi j'ai la conviction que le Comité américain devrait pouvoir bénéficier de la continuation du soutien des citoyens et institutions compréhensifs de l'Amérique... Puis-je exprimer personnellement l'espoir que vous pourrez contribuer au succès de cette entreprise ?... »
Mes ordres d'achat