DUMAS père (Alexandre). Manuscrit poétique... - Lot 36 - Osenat

Lot 36
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 390EUR
DUMAS père (Alexandre). Manuscrit poétique autographe signé. Huitain de décasyllabes occupant 1/2 p. in-8 sur un bifeuillet de papier portant un en-tête gaufré à ses initiales. PASSAGE DE SON POÈME ? L'ANGE DE POÉSIE ? composé en 1833 pour Marie Manessier-Nodier. 34 « Que cherches-tu sur notre terre étrange Esprit du ciel perdu dans nos chemins, Ne crains-tu pas de blesser tes pieds d'ange Aux durs cailloux de nos sentiers humains ? Ne crains-tu pas qu'un parfum ne dévoile Ton origine à ceux qui te verront, Ou que le vent qui soulève ton voile Ne fasse luire une étoile à ton front ? » Au verso, un poème d'un autre auteur et d'une autre main.
Mes ordres d'achat