Lot 35
400 - 500 €
Laisser un ordre
Votre montant

Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

DUFY (Raoul). Lettre signée à l'ingénieur-chimiste des Gobelins Lucien Reverd. Perpignan, 17 mai 1949. 1 p. 1/4 dactylographiée in-folio. « ... Merci des compliments que vous m'adressez, mais je suis tout bouleversé par les informations que vous me donnez sur votre situation à la manufacture... Il apparaît qu'aucune ou qu'aucune chose qui puisse vous desservir ait été commise, aussi bien par vous que par moi, et il y a une chose évidente, c'est que vous ne vous êtes livré à aucune activité commerciale, et que j'estime que c'était comme un devoir pour vous d'employer votre compétence et votre talent à conseiller ceux qui comme moi, ont eu besoin de vos conseils techniques, et j'estime que, comme moi, vous avez travaillé dans l'intérêt national... JE CROYAIS AVOIR TERMINÉ LA SEMAINE DERNIÈRE LE CARTON DES CHEVAUX, et à peine avais-je dit qu'il était terminé, que j'ai entrepris une correction générale, car à la longue, J'AVAIS FAIT CE TRAVAIL UN PETIT PEU DANS L'ESPRIT QUE J'AVAIS FAIT DEVANT VOUS "LE JOUEUR DE TROMPETTE DANS LA CAMPAGNE". JE COMMENÇAIS À FAIRE UNE CHOSE SÈCHE ET IMAGE, JE L'AI REMIS MAINTENANT DANS LA VRAIE VOIE, et il est plutôt du type des "Trois nus" que du type "Image tapisserie", qui est le grand danger pour moi quand j'ai cette pensée tapisserie, c'est une erreur. Il faut que je ne pense que peinture... »
Mes ordres d'achat